Что такое хлорелла?

Живая Хлорелла

В водоемах нашей планеты и вокруг них существует 25 000 разновидностей водорослей, которые являются простейшими растениями без корней, стеблей, ветвей и листьев. Водоросли, как правило, содержат хлорофилл, а зеленые водоросли являются простыми зелеными живыми организмами. Хлорелла это уникальная одноклеточная пресноводная микроводоросль, имеющая травяной запах. Ее характерный изумрудно-зеленый цвет и приятный запах травы обусловлены ее высоким содержанием хлорофилла, фактически самым высоким по сравнению с любыми известными растениями. Название "Chlorella” произошло от латинских слов ‘chlor’ «зеленая» и "ella" «маленькая». Ее размер от 2-х до 8-ми микрон и наблюдать за ней можно только под микроскопом. Клетка хлореллы примерно равна по размеру клетке человеческой крови, но отличается по форме: хлорелла имеет сферическую форму, а человеческая кровь- дискообразную. Хлорелла размножается очень быстро, обновляясь до четырех новых клеток в каждые 17- 24 часа. Эта замечательная способность воспроизводства показывает ее высокую Ци (высокую жизненную энергию).


История хлореллы

Хлорелла живет на Земле с докембрийского периода более 2,5 миллиардов лет. Ее обнаружил голландский микробиолог Мартинус В.Бейеринк в 1890 году. После Второй Мировой Войны большинство исследований этого организма было перевезено в Америку в Стэнфордский научно-исследовательский институт и Институт Карнеги. В 1951 году Фонд Рокфеллера в сотрудничестве с японским правительством и доктором Хироши Тамия разработали технологию культивирования и сбора урожая хлореллы в больших коммерческо-промышленных масштабах. Большой успех этого японского проекта привлек внимание американских и российских космических программ, которые изучали возможность использования Хлореллы в качестве идеальной пищи для длительных космических путешествий и колонизации. За этим последовала популяризация использования хлореллы японскими ученными в 1960 году в связи с тем, что она имеет множество витаминов и минералов, наряду с множеством других питательных веществ поддерживающих здоровье. В 1963 году процесс «сушка распылением» для сушки клеток хлореллы без уменьшения в ней питательные веществ были успешно введены г-ном Каминакой. За этим последовало разработка способов «измельчение» и «струйное распыление» для разрушения клеточной стенки хлореллы при сохранении питательной ценности ее клеток. Полученные результаты были многообещающими, потому как после этих преобразований уровень усвояемости клетки стал более 80% по сравнению с неразбитой клеткой (47%). Метод «измельчение» измельчал клеточную стенку и высвобождал содержимое, тогда как метод «струйного распыления» разрушал клеточную стенку, сохраняя при этом питательные вещества. Сегодня хлорелла является одним из наиболее научно исследованных водорослей в истории человечества со многими публикациями из медицинских учреждений, научно-исследовательских учреждений и университетов. За все время не было зарегистрировано ни одного негативного аспекта этого организма. Хлорелла занимает второе место по продажам биологически активных добавок в Японии, более 30% японского населения принимает ее в качестве одной из своих основных пищевых добавок. В прошлом десятилетии научные исследования были сосредоточены на выявлении пищевых преимуществ хлореллы и жидкого экстракта этого организма, называемый фактором роста хлореллы (CGF) для борьбы с такими проблемами со здоровьем как злокачественная опухоль головного мозга, язвенный колит, остеоартрит, фибромиалгия, инсулинозависимый сахарный диабет и др. Также было 9 обнаружено, что хлорелла стимулирует иммунную систему, снижая интенсивность многих хронических заболеваний и снижает побочных действие лекарств. Ее детоксифицирующие, питательные и восстанавливающие свойства позволяют естественным защитным и восстановительным системам организма функционировать более эффективно. Таким образом, организм способен справляться с проблемами со здоровьем естественным путем вместо маскировки симптомов.


Строение хлореллы

Каждая клетка хлореллы представляет собой шаровидную или овальную клетку с хлоропластом и ядром, покрытые оболочкой. Во внутренней части клети так же находятся органеллы, которые вместе с ядром и хлоропластом заключены в хорошо защищенную толстую волокнистую клеточную стенку. Как и другие хлорофиллы содержащие растения, в идеальных условиях выращивания, хлорелла превращает неорганические химические элементы в органическое вещество с помощью солнечного света в процессе фотосинтеза. Будучи самым простым организмом, хлорелла образует первое звено в пищевой цепи Земли. Это натуральная, чистая, цельная пища, богатая качественным белком, хлорофиллом, пищевыми волокнами, витаминами, минералами, ферментами, нуклеиновыми кислотами и фитонутриентами, которые полезны для организма человека. Медицинские исследования показали, что хлорелла обладает способностью:

  • улучшать иммунную систему
  • выводить токсины и лечить организм
  • улучшать пищеварение и выделение
  • улучшать рост и восстановление тканей
  • защищать от дегенеративных и хронических проблем со здоровьем
  • замедлять процесс старения

Выращивание хлореллы на открытом воздухе

На солнце хлорелла продолжает быстро расти, используя углекислый газ, воду и неорганические удобрения. Так же нужна определенная температура и перемешивание воды чтобы сохранить равномерную плотность химических компонентов и предотвратить оседание водорослей. Она так же может расти даже в отсутствие света, если есть источники органического углерода, такие как уксусная кислота или глюкоза поставляемые вместе с кислородом. В массовом выращивании хлореллы, свет и двуокись углерода, хотя и безгранично доступны в природе, не могут быть свободно контролируемы и использованы для эффективного производства хлореллы. В результате этого открытия уксусная кислота стала частично использоваться в качестве источника углерода. Метод выращивания на открытом воздухе влечет за собой ряд проблем. Он имеет низкую производительность и довольно высокую себестоимость, а так же имеет фатальный дефект качества, вызванный проникновением различных веществ и загрязнением из-за микробов.


Гетеротрофная культивации хлореллы

Метод чистого культивирования был разработан для решения всех проблем, возникающих при культивации на открытом воздухе, а также для того чтобы реализовать массовое производство высококачественной хлореллы. Разработанный в 1964 году Центральной исследовательской лабораторией Yakult Honsha Co. этот новый метод был введен в действие Nihon Chlorella Co. и в настоящее время используется в серийном производстве хлореллы. После внедрения гетеротрофного культивирования были отмечены ряд улучшений. Во-первых, хлорелла культивируется через гетеротрофный резервуар (аквариум) под строгим стерильным контролем от инокуляции до сбора урожая и были исключены загрязнения и микробы. Таким образом, она на 100% безопасна для потребления. Во-вторых, при выращивании в гетеротрофном аквариуме была получена высококачественная хлорелла, и, наконец, она обеспечивает высокий уровень производства в течение всего года, поскольку хлореллу можно выращивать с высокой скоростью при оптимальном погодном контроле. Кроме того, гетеротрофная культура производит клетки больших размеров (Running et al., 1994), что заметно облегчает сбор урожая. Таблицы 1a и 1b показывают отличия между гетеротрофным (аквариумным) культивированием хлореллы и культивируемой хлореллы на открытом воздухе.